学校沿革

 年 月  日  事       項
  昭和23年度(1948年度)~平成25年度(2013年度)までの学校沿革は別冊
平成23年度  
   4月 7日
27日
5月10日
29日
6月 4日
20日
7月 3日
20日
21日
8月31日
10月 1日
20日
28日
11月24日
30日
12月 4日
10日
11日
12日
22日
1月 9日
2月 3日
4日
   3月 7日
10日
23日
 
 平成23年度 新任式・始業式・入学式を挙行(新入生17名)  
PTA総会・新任職員歓迎会
家庭訪問(~13日))
自然体験学習(悪天候につき中止)
国頭地区中体連夏季総体(~5日)サッカー3位、男子ソフトテニス団体5位
支部教育懇談会(~22日))
幼小中合同運動会
1学期終業式
夏季休業(~8月30日))
2学期始業式
国頭地区陸上競技大会 400mリレーCパート2年女子1位、共通女子1位
伊是名村教育委員会 学校訪問
校内音楽発表会
2年生交流学習(~25日):沖縄盲学校・鏡が丘特別支援学校
沖縄県学力到達度調査(国AB・社・数AB・理・英)(~12月1日)
3年生修学旅行(~8日)
地区中体連新人大会(~11日)サッカー3位、ソフトテニス個人8位
県中学校総合文化祭に伊是名尚円太鼓が2年連続出場
第19回伊是名村生涯学習発表会
2学期終業式
3学期始業式
校内駅伝大会(臨海ふれあい運動公園の周回コース)
県中学校サッカー大会(~12日) 県ベスト8
県立高校入学者選抜学力検査(~8日)
第64回卒業式 卒業生(男子11名、女子15名、計26名)
修了式・離任式 1年(男子13名、女子4名、計17名)修了・進級
2年(男子10名、女子13名、計23名)修了・進級
平成24年度   
4月 6日
     17日
26日
5月 8日
6月 9日

22日
7月 1日
12日
     20日
21日
8月28日
9月10日
10月 4日

  6日
27日
11月 3日
27日
12月 6日
8日
12日
21日
1月 7日
12日
2月 5日
3月 7日
     10日
22日

 平成24年度 新任式・始業式・入学式を挙行(新入生24名)
全国学力学習状況調査(3年生)
PTA総会・新任職員歓迎会
家庭訪問(~11日))
国頭地区中体連夏季総体(~10日)ソフトテニス男子団体4位、女子団体6位、
      男子個人準優勝(東江 銀河・石原 昌悟)、サッカー3位
支部教育懇談会(産業支援センター)
自然体験学習(屋那覇島))
2年交流学習(~13日):沖縄盲学校・鏡が丘特別支援学校
1学期終業式
夏季休業(~8月27日)
2学期始業式
2年職場体験学習(~14日)沖縄本島(15名)と伊是名島(2名)で実施
伊是名村教育委員会 学校訪問
国頭地区陸上競技大会 400mリレーCパート1年男・女1位、3年女子1位
2年女子800m3位(宮城 登紀子)
学習発表会・校内音楽発表会
国頭地区駅伝競走大会
3年生修学旅行(~12月1日)
沖縄県学力到達度調査(~7日:2年生)
国頭地区中体連新人総体(~9日)
第20回伊是名村生涯学習発表会
2学期終業式
3学期始業式
部活動資金造成のため「海岸漂着物等回収作業」(14日)
校内駅伝大会(臨海ふれあい運動公園の周回コースで開催)
県立高校入学者選抜学力検査(~8日)
第65回卒業式 卒業生(男子10名、女子13名、計23名)
修了式・離任式 1年(男子13名、女子12名、計25名)修了・進級▼ 2年(男子13名、女子4名、計17名)修了・進級
平成25年度   
4月 8日
     24
     25日
5月 2日
  17日
     25日
   6月 8日
22日

   7月 8日
     19日
20日
     21日
     29日
   8月26日
9月 6日
     12日
     18日
     22日
  10月12日
13日
   23日
     30日
  11月 2日
 6日
     11日
13日
     19日
     30日
  12月 5日
7日

     12日
25日
1月 7日
30日
2月 3日
   3月 3日
3月 6日
 9日
20日

 平成25年度 新任式・始業式・入学式を挙行(新入生23名)
交通安全教室
PTA総会・新任職員歓迎会
新入生歓迎球技大会
プール開き
自然体験学習(屋那覇島)
第40回国頭地区中体連夏季総体(~10日)サッカー部優勝(県大会出場)
      ソフトテニス男子団体5位(県大会出場)
国頭地区英語ストーリーテリングコンテスト 
      2年 アンダーソン・マリヤ  1年 上原優衣 出場
職場体験(~12日)沖縄本島(15名)と伊是名島(10名)で実施
1学期終業式
夏季休業(~8月25日)
県中学校夏季総体 サッカー部、男子ソフトテニス部出場
家庭訪問(8月9日)
2学期始業式
村教育委員会学校計画訪問
少年主張大会(宜野座) 3年名嘉ひとみ 出場
県教育庁学校訪問
第14回幼小中合同運動会
第40回国頭地区陸上競技大会 400mリレーCパート2年女子1位、
 男子16位、女子13位、総合13位
第53回沖縄県児童生徒科学作品展 2年 東江孝太 優秀賞
2年女子1名転出(沖縄県立森川特別支援学校) 全生徒 64名
校内音楽発表会 グランプリ 3年
第38回男子 第29回女子国頭地区駅伝競走大会 男子13位 女子10位
2年女子1名転出(浦添市立神森中学校) 全生徒63名
3年生修学旅行(~11月15日)
地区意見発表会(本部町大会)2年 諸見伊音 2年 前田瑠夏 出場
1年交流学習(~13日):沖縄盲学校・鏡が丘特別支援学校
国頭地区総合文化祭 午前の部:幕開け三線8人参加 午後の部:全校合唱参加
沖縄県学力到達度調査(~6日:2年生)
第40回国頭地区中体連新人総体(~9日)
  男子ソフトテニス個人戦 上原成星・伊禮勝人ペア 6位(県大会出場)
第21回伊是名村生涯学習発表会
2学期終業式
3学期始業式
校内駅伝大会(臨海ふれあい運動公園の周回コースで開催)
標準学力検査(1年・2年実施)
部活動資金造成のため「海岸漂着物等回収作業」(5日)
県立高校入学者選抜学力検査(~7日)         
第66回卒業式 卒業生(男子13名、女子4名、計17名)
修了式・離任式 1年(男子11名、女子12名、計23名)修了・進級
2年(男子13名、女子10名、計23名)修了・進級